Это интересно

Необычные и очень красивые здания

Прекрасные растения


Необычные животные


Mimosa púdica: растение, которое стесняется
Mimosa púdica - очень чувствительное растение. Дело в том, что если вы прикасаетесь к мимозе, или же ее зацепило порывом ветра, мимоза тут же "притворяется" мертвой, все листочки падают на землю, и растение кажется увявшим. Уже через несколько минут мимоза приходит в себя, чтобы снова "завянуть", как только кто-то или что-то прикоснется к нему. Встречается в Южной и Центральной Америке.


Удивительные животные
Ай-ай
Что за зверь: самый большое животное их ночных приматов.
Место обитания: Восточный и северный Мадагаскара. Живет в той же экологической нише, что и дятлы.
Особые приметы: Имеет бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост, питается, как и дятлы, в основном, червячками и личинками, хотя изначально считалось – из-за зубов, что они питаются, как грызуны.
Размеры: Вес – около 2, 5 кг. Длина – 30-37 см без хвоста и 44-53 см с хвостом.
Кстати: Одно из редчайших животных планеты - несколько десятков особей, поэтому и обнаружен сравнительно недавно.

Обезьянка - игрунка 
Это одна из самых удивительных обезьян из ныне живущих на Земле... 

Когда смотришь на это крохотное создание величиной с мышь (10-15 см) с относительно длинным хвостом (20-21 см) и с монголоидными большими глазами, весьма осмысленным взглядом, испытываешь какое-то смущение. Но это самая настоящая обезьяна! 

Живет она преимущественно в верховьях Амазонки, в районе, где сходятся границы Бразилии, Эквадора, Перу и Колумбии. 

Общаясь между собой игрунки быстро по-птичьи щебечут, чирикают, в страхе игрунка издает визг (у игрунок зарегистрировано 10 звуковых сигналов). А еще она самоотверженно защищает своих сородичей, особенно детенышей.


Чудо деревья
(по материалам сайта http://www.liveinternet.ru/users/3431020/post114567329/ )

                                                             













\







                                        


Удивительно!
 Фантастика! Это создала природа!

Самое крупное животное на Земле

Африканский слон — млекопитающее рода африканских слонов отряда хоботных. Является самым крупным из ныне живущих наземных животных. Поскольку лесной африканский слон, ранее считавшийся подвидом африканского слона, был выделен в отдельный вид, возникло современное имя Саванновый африканский слон.
Согласно «Книге рекордов Гиннесса», это самое крупное наземное млекопитающее. Самым крупным экземпляром из когда-либо зарегистрированных в Книге рекордов был самец, застреленный 7 ноября 1974 года в Мукуссо (Ангола - государство в Юго-Западной Африке), его вес составил 12,24 тонн.
Длина тела слонов достигает 6—7,5 м, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4—3,5 м. Средняя масса тела у самок 2,8 тонны, самцов — 5 тонн. Длина бивней слонов (самцов, у самок меньше) составляет 2,4-2,5 м при весе до 60 кг. Самый крупный из известных бивней достигал 4,1 м при весе 148 кг, однако самые тяжёлые бивни были у слона, убитого в 1898 г. у Килиманджаро (горный массив в Африке), — по 225 кг. Бивни продолжают расти на протяжении всей жизни слона и служат индикатором его возраста.



Самая маленькая в мире книга
Самую маленькую в мире книгу создал Анатолий Иванович Коненко (родился 23 февраля 1954) — омский художник-микроминиатюрист.
Размеры книги – 0,9 x 0,9 мм, в ней 29 страниц, 3 цветные иллюстрации, портрет А. П. Чехова.
Эта книга - рассказ Чехова «Хамелеон», который Коненко издал в 1996 году. Год спустя сибирский мастер повез свою работу в Нью-Йорк, на Всемирный конгресс любителей миниатюрной книги. И президиум конгресса признал его творение самой маленькой книгой в мире! Прежнего рекордсмена – шотландца Яна Макдональда, издавшего в 1986 году сказку «Старый король Коул» размером 1 x 1,5 мм никто не мог обойти целых 12 лет. В 2006г. — А.И.Коненко издал микрокнигу «Русский алфавит» размером 0,8 х 0,8 мм.
 Самая маленькая в мире птичка


Самая маленькая птичка на Земле колибри-пчелка весом в 1,6 г живет на островах Куба и Пинос. Длина ее тела равна 5,7 см, из которых половину составляют хвост и клюв.
Ее гнездо по размеру не больше наперстка. Пчелкой ее назвали не зря. Она машет крыльями с невероятной частотой и трудится во всю. Например, во время вскармливания птенцов она должна найти пропитание за восемь минут, иначе крошка-птенец остывает и ослабевает настолько, что не может открыть клюв. Правда и в этом случае колибри открывают своем чаду рот насильно и впихивают корм. Тогда малыш заново оживае

Комментариев нет:

Отправить комментарий